[CINE] MÓRBIDO FILM FEST 2015

 

Nos emociona anunciar que NYLON Español será parte de la octava edición de Mórbido Film Fest. Este 2015,  el cartel oficial fue realizado por el artista poblano, Rafael Gallur. El pintor se inspiró en el México prehispánico para representar el tema que regirá este año al encuentro fílmico, “Tradiciones de Muertos”. El festival se realizará por segunda ocasión en la ciudad de Puebla, en plena celebración de Día de Muertos, del 28 de octubre al 1 de noviembre. Con una programación compuesta por destacados títulos del cine de terror, mostrando su compromiso con la exhibición de las producciones del género.

 

Les presentamos la primera parte de la selección oficial de MÓRBIDO FILM FEST 2015: 

 Largometrajes Latinoamericanos

 

  • ALL NIGHT LONG, Tamae Gareteguy & Jimena Monteoliva (Argentina)
  • ATROZ, Lex Ortega (México)
  • EL ESLABÓN PODRIDO, Javier Diment (Argentina)
  • ESTRELLAS SOLITARIAS, Fernando Urdapilleta (México)
  • FABULAS NEGRAS, Rodrigo Aragão (Brasil)
  • FRANCESCA, Luciano Onetti (Argentina)
  • LUNA DE MIEL, Diego Cohen (México)
  • NO ES DE ESTE MUNDO, Paco Castillo (México)
  • OVNIS EN ZACAPA, Marcos Machado (Guatemala)
  • PLAN SEXENAL, Santiago Cendejas (México)
  • PRESAGIO, Matías Salinas (Argentina)
  • SCHERZO DIABÓLICO, Adrián García Bogliano (México)
  • SENDERO, Lucio A. Rojas (Chile)
  • TESTIGO ÍNTIMO, Santiago Fernández Calvete (Argentina)

 

Largometrajes Extranjeros

 

  • BASKIN, Can Evrenol (Turquía)
  • BUNNY THE KILLER THING, Joonas Makkonen (Finlandia)
  • CAEDES, Slavko Spionjak (Alemania)
  • FANTASTICHERIE DI UN PASSEGGIATORE SOLITARIO, Paolo Gaudio (Italia)
  • FPS: FIRST PERSON SHOOTER, Andreas Tom (Alemania)
  • GERMAN ANGST, J. Buttgereit, M. Kosakowski, A. Marschall (Alemania)
  • GHOST THEATER, Hideo Nakata (Japón)
  • HOSTILE, Fabrice Ambrosioni (Francia)
  • LITCHI HIKARI CLUB, Eisuke Naito (Japón)
  • LIZA THE FOX FAIRY, Károly Ujj Mészáros (Hungría)
  • NERDIST PRESENTS : THE HIVE, David Yarovesky (EUA)
  • SENSORIA, Christian Hallman (Suecia)
  • SOME KIND OF HATE, Adam Egypt Mortimer (EUA)
  • THE BLACK DEATH, M.R. Chalermchatri Yukol (Tailandia)
  • THERAPY FOR A VAMPIRE, David Rühm (Austria)
  • TURBO KID, F. Simard, A. Whissell, YK Whissell (Canadá)
  • VIY, Oleg Stepchenko (Rusia) 
  • WE ARE STILL HERE, Ted Geoghegan (EUA)
  • YAKUZA APOCALYPSE, Takashi Miike (Japón)

 

Cortometrajes Latinoamericanos

 

  • A & B, Luisba Fuentes (México)
  • ALCACHOFAS PIRAÑAS DEL ABISMO PREHISTÓRICO, Javier Lozano Sánchez (Argentina)
  • ATRAVES DE LOS PARPADOS, Luis Briones (México)
  • BULLETPROOF, Hector Bustamante (México)
  • CARROÑA, Diego Mauleon (México)
  • DEJALA IR, Arie Socorro (México)
  • EL CUARTO DE ERIKA, Felipe Sánchez (México)
  • HOJA SANTA, César Salgado Alemán (México)
  • JANO, Vadir Sotello (México)
  • LA EMPATIA DEL PSICOPATA, Mac Arellano (México)
  • LAS AUTOVIUDAS, Alex Díaz
  • LEVANTAMUERTOS, Sofía Landgrave Barbosa
  • LIEBRE 105, Sebastian & Federico Rotstein (Argentina)
  • MASACRE EN SAN JOSE, Edgar Nito (México)
  • MÁSCARAS, Luis Mariano García (México)
  • NUA POR DENTRO DO COURO, Lucas Sa (Brasil)
  • PARALELO, Rubén Garza Guzmán (México)
  • RESPIRA, Ernesto Anaya Adalid (México)
  • SÂNGUE, Percival Argüero (México)
  • THE FAIREST OF THEM ALL, Pepe Garcia Gilling (México)
  • TOME LA PISTOLA Y EMPIECE A DESPACHAR, Eduardo Sabugal Torres (México)
  • ZANATE, David Torres (México)

 

Cortometraje Extranjero

 

  • A LIFE, Diana Tapia (Canadá + México)
  • A TRICKY TREAT, Patricia Chica (Canadá)
  • AGRAVOY, Jacob Nizzola (Reino Unido)
  • ALIEN TAMPON, Jan Zenkner (Alemania)
  • ANAL JUKE, Kabuki Sawako (Japón)
  • ANTICUPIDO, Andreas Pakull (Alemania)
  • ARCANA, Jerónimo Rocha (Portugal)
  • ASUNTOS DOMÉSTICOS, Alexia Muiños (España)
  • BEAUTY, Rino Stefano Taliaferro (Italia)
  • BERLIN TROIKA, Andrej Gontcharov (Alemania)
  • BLOODY WINTER, Leonardo Pepi (Italia)
  • CHOCOLATE DARWIN, Patxi Exequiel Aguirre (Alemania)
  • COGAS, Michela Anedda (Reino Unido)
  • DERNIERE PORTE AU SUD, Sacha Feiner (Bélgica)
  • DEVIL MAKES WORK, Guy Soulsby (Reino Unido)
  • DISCO INFERNO, Alice Waddington (España)
  • EL RITUAL DE LA FELICIDAD, Carlos Ocho (España)
  • EL VIDENTE, Roberto Suárez (España)
  • FEEDER, Christian Rivers (Nueva Zelanda)
  • HAG, Michael Alberts (EUA)
  • HEIR, Richard Powell (EUA)
  • HERE LIES IN THE AFTERLIFE, Pascal Bouchard
  • INVADERS, Jason Kupfer (EUA)
  • IRIS, Nikolai Galitzine (EUA)
  • JUEGOS PROHIBIDOS, Malakias (Finlandia)
  • KUNG FURY, David Sandberg (Suecia)
  • LITCH, Hannes Rössler (Alemania)
  • MADRE DE DIOS, Gigi Saul Guerrero (Canadá)
  • MEASURE, Shelag Rowan-Legg (Reino Unido)
  • NEVER TEAR US APART, Sid Zanforlin (Canadá)
  • NIGHT OF THE CORDYCEPS, Gabriel Masella (Canadá)
  • NIGHT OF THE SLASHER, Shant Hamassian (EUA)
  • NINJA ELIMINATOR 4, Mathieu Berthon (Francia)
  • PHOENIX, Florian Frerichs (Alemania)
  • POSTPARTUM, Izzy Lee (EUA)
  • SABBAT, Luis Calderón (España)
  • SHOW ME THE CLOWNS, Kate Shenton (Reino Unido)
  • SISTER HELL, Frederik S. Hana (Noruega)
  • SLUT, Chloe Okuno (EUA)
  • SWEETHEART, Miguel Angelo Pate (Alemania)
  • TEMOINAGE DE L'INDECIBLE, Simon Pernollet (Francia)
  • THE CHICKENING, Nick DenBoer & Davy Force (Canadá + EUA)
  • THE CONTRACT,Chrzu (Finlandia)
  • THE FISHERMAN, Alejandro Suarez Lozano (España + HK)
  • THE LAKE, Fabrice Ambrosioni (Francia)
  • THE LAST SHOW, Hendryk Witscherkowsky (Alemania)
  • THE SUBSTITUTE, Nathan Hughes-Berry (Reino Unido)
  • THE TRAP, Dick Grunert (EUA)
  • THE UNAUTHORIZED HAGIOGRAPHY OF VINCENT PRICE, Michael Lane (Canadá)
  • THE WAGER, Joss Maines (Reino Unido)
  • THE WITCHING HOUR, Carl Firth (Canadá)
  • THUMBSCREWS, Ghost (Canadá)
  • TIDE: THE PARADOX EFFECT, Mihai Wilson & Marcella Moser (Canada)
  • WALTER POTTER THE MAN WHO MARRIED KITTENS, Ronni Thomas (EUA)

 

 

Para más información: www.morbidofest.com